ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ

Главная страница > База знаний > Изменения закона о недрах: новые правила для недропользователей 2023

17.05.2023

Софья Скворцова

Изменения закона о недрах: новые правила для недропользователей 2023

В статье рассмотрим:
- новый закон о недрах
- изменения работы с отходами недропользования

Экологическая безопасность

9 мин

С 1 сентября 2023 года вступают в силу изменения в законодательстве, регулирующем недропользование. Новые нормы вносят важные коррективы в эту сферу. В данной статье мы рассмотрим основные изменения, касающиеся недропользования и платежей за пользование недрами с 2023 года. Мы также рассмотрим, как эти изменения повлияют на недропользователей и каким образом они смогут адаптироваться к новым требованиям в области платежей за недропользование.

Штрафы

Если недропользователями будет нарушен закон о недрах, то предприятие могут лишить лицензии. За пользование недрами без лицензии применяется административная и уголовная ответственность

  • Административный штраф на граждан в размере от 3000 - 5000 рублей
  • Административный штраф на должностных лиц от 30000 до 50000 рублей
  • Административный штраф на юридических лиц от 800000 до 1000000 рублей
  • Максимальное наказание по УК - лишение свободы на срок до десяти лет и штраф

Разбор изменений в недропользовании 2023

В апреле 146-ФЗ внес важное изменение — обязательство субъектов, пользующихся недрами, охранять растительность и объекты животного мира. Если обязательство не будет выполнено, то пользование недрами может быть ограничено или запрещено.

Это означает, что недропользователи должны предпринимать конкретные действия, чтобы обеспечить сохранение и охрану природных объектов, включая растения, животных и их места обитания. Такие мероприятия могут включать в себя различные виды защиты, регулирования использования недр и контроля над воздействием на окружающую среду. Утвержденный перечень таких мероприятий будет утвержден Минприроды РФ позже. Проведение подобных мероприятий – обязанность недропользователей.

Отходы недропользования с 1 сентября 2023

В соответствии с Федеральным законом № 343-ФЗ, недропользователям разрешается добывать полезные ископаемые и компоненты из отходов недропользования и использовать такие отходы различными способами.

В новой редакции закона установлено, что недропользователи имеют право использовать отходы недропользования, независимо от их класса опасности, которые образуются на предоставленном им участке недр, для добычи полезных ископаемых и полезных компонентов.

Эти изменения позволяют недропользователям эффективно использовать ресурсы и материалы, полученные в процессе недропользования, даже в случае, если они являются отходами. Такой подход способствует оптимизации использования недр и уменьшению негативного воздействия на окружающую среду.

Кроме того, такие отходы могут быть использованы компаниями для своих производственных нужд. Следует отметить, что компании имеют возможность свободно продавать отходы недропользования заинтересованным сторонам. Эти изменения направлены на стимулирование более эффективного использования ресурсов и улучшение управления отходами недропользования в рамках законодательства недропользования.

Недра 2023: ликвидация горных выработок и рекультивация земель

Для ликвидации горных выработок и рекультивации земель разрешено использовать следующие виды отходов:

  • Вскрышные и вмещающие горные породы
  • Отходы недропользования V класса опасности, образовавшиеся при осуществлении пользования недрами
  • Отходы производства черных металлов IV и V классов опасности
  • Золошлаковые отходы V класса опасности от сжигания угля, фосфогипса V класса опасности
⚠️
До 1 января 2026 года вскрышные и вмещающие горные породы, образовавшиеся при пользовании недрами на предоставленном участке, подлежат исключению из государственного реестра объектов размещения отходов, если весь объем этих пород на данном участке полностью использован.

Платежи за недропользование

С 1 января 2023 года в соответствии с изменениями для недропользователей, им будет предоставлена льгота в виде нулевого коэффициента при расчете платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) при размещении отходов недропользования, из которых добываются полезные ископаемые или компоненты.

Это означает, что недропользователи, которые используют отходы недропользования для добычи полезных ископаемых, будут освобождены от платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Новый закон о недрах: вскрышные и вмещающие горные породы

Согласно новым изменениям, вскрышные и вмещающие горные породы больше не рассматриваются как отходы производства и потребления. В результате, при размещении данных пород больше не будет необходимости уплачивать плату за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС). Такие изменения имеют значительное влияние, поскольку они освобождают недропользователей от дополнительных финансовых обязательств и сокращают их негативное влияние на окружающую среду.

Подача сведений в фонды геологической информации

Изменения в законе о недрах выступают с 1 сентября 2023 года: вносятся правки в перечень первичной и интерпретированной геологической информации о недрах, которую пользователи недр предоставляют в фонды геологической информации.

Основная суть перечней осталась неизменной. Для владельцев водозаборных скважин важно обратить внимание на перечень первичной информации, включающий следующие пункты:

  • Геологическая документация о маршрутах, объектах и пунктах наблюдения, таких как разрезы, карьеры, месторождения, рудопроявления, горные выработки, скважины и водные объекты.
  • Документы обследования скважин, включая водозаборные скважины, колодцы и родники.
  • Каталоги координат и картограммы геологических объектов, площадей работ, профилей, скважин, пунктов наблюдений и отбора проб.
  • Отчеты и материалы лабораторно-аналитических исследований.
  • Геологическая документация скважинных исследований и испытаний, включая опытно-фильтрационные работы в гидрогеологических скважинах.

К предоставляемой первичной геологической информации о недрах теперь нужно приложить пояснительную записку, в которой указываются:

  • Методы проведенных работ
  • Используемые технические средства
  • Масштаб и объем работ
  • Перечень результативных материалов
  • Средства контроля полученных результатов.

Некоторые виды интерпретированной информации теперь предоставляются исключительно в электронном формате через личный кабинет недропользователя:

  1. Геологическая отчетность пользователей недр, занимающихся исследованием недр.
  1. Государственная отчетность пользователей недр, занимающихся разведкой и добычей полезных ископаемых.
  1. Информационные массивы геологической информации о недрах в форме текстовых и графических файлов, сканов, файлов с данными геофизических наблюдений, цифровых таблиц и геоинформационных проектов.
  1. Ежегодный информационный отчет о проведенных работах по геологическому изучению недр на предоставленном участке недр, включающий результаты всех видов работ по видам полезных ископаемых и видам пользования недрами.
  1. Данные о результатах мониторинга состояния недр на предоставленном участке недр, представленные в отчете о результатах мониторинга состояния недр.
  1. Банки геологических данных, созданные на основе результатов всех видов работ по видам полезных ископаемых и видам пользования недрами.

Ввиду введения новых обязанностей по сохранению природной среды, важно обладать знания по экологической безопасности. В Едином Всероссийском Институте ДПО можно пройти обучение специалиста по экологической безопасности в кратчайшие сроки и получить диплом о профессиональной переподготовке или диплом о повышении квалификации:

Итоги

Новый закон предусматривает возможность недропользователям без лицензии извлекать полезные ископаемые и компоненты из отходов недр, а также использовать эти отходы для производственных целей

Кроме того, компании могут свободно продавать отходы недропользования заинтересованным лицам.

Внесены изменения в перечень первичной и интерпретированной геологической информации о недрах, представляемой пользователями недр в фонды геологической информации.

 

 

Посмотрите курсы обучения
Экологическая безопасность

У нас Вы найдете 28 курс(ов)
по направлению

Экологическая безопасность